メニュー

男の子の名前由来一覧(302件)

男性名(302件) 女性名(380件)
投稿日順 五十音順

由来を投稿する 

名前由来の一覧から探す(ページ:4/16)

大斗(はると)

なんか大きく成長して欲しいという由来

匿名希望さんの投稿 2023/09/08(Fri) 09:09:31 ID:fyLgmF89

英寿(ひでかず)

祖父の漢字「英」をとったのと長生きしてほしいから なんで読み方がひでかずなのかは親に聞いてないので分からないです(弟の名前です)

匿名希望さんの投稿 2023/09/05(Tue) 12:05:48 ID:40fJtv2I

邦孝(くにたか)

邦(国)に孝行する人間になるように。

匿名希望さんの投稿 2023/08/28(Mon) 21:52:30 ID:AuZEz/1f

拓夢(ひろむ)

ひろむと読みます。夢を自分でら切り拓いていける子になって欲しいと願って名づけました。

匿名希望さんの投稿 2023/08/27(Sun) 14:07:22 ID:Hv/ICZ+i

俊昌(としまさ)

俊:俊敏に動いて困っている人を助ける人になってほしい 昌:日という漢字が2つ入っていることから、太陽に負けず強い子に育ってほしい

としまささんの投稿 2023/08/26(Sat) 12:36:30 ID:cmFPwnPH

啓文(けいぶん)

わからないことを教え導く人になってほしい

匿名希望さんの投稿 2023/08/15(Tue) 11:20:56 ID:1gEYLF+H

拓樹(たくじゅ)

私の名前です。開拓、樹木と力強く、大きな人間に

匿名希望さんの投稿 2023/08/14(Mon) 19:39:10 ID:0qImKsRI

尚志(なおゆき)

親からは「高い志を持ち続けられるように」とのこと

匿名希望さんの投稿 2023/08/09(Wed) 10:04:58 ID:jPRnApVo

喜人(はると)

よく喜ぶ人になってほしいからという由来ですー

匿名希望さんの投稿 2023/07/31(Mon) 17:01:28 ID:DFVFHEzj

知輝(かずき)

知識を知って輝く

匿名希望さんの投稿 2023/07/29(Sat) 23:00:44 ID:yIX086uH

康生(こうしょう)

健康に生きる

匿名希望さんの投稿 2023/07/25(Tue) 23:12:51 ID:cfztZzWl

俊也(しゅんや)

人よりも優れている、 才能に恵まれる様に

匿名希望さんの投稿 2023/07/20(Thu) 21:33:11 ID:MBLWdbAZ

靖士(せいと)

生まれる時に占い師に「この子の世代は荒れるからこの名前をつけて大人しくさせる」と言われたかららしい

匿名希望さんの投稿 2023/07/19(Wed) 14:10:58 ID:0vpe4e+n

下の名前由来を投稿する

アクセスカウンタ