メニュー

男の子の名前由来一覧(133件)

男性名(133件) 女性名(148件)
投稿日順 五十音順

由来を投稿する 

名前由来のタグから探す

名前由来の一覧から探す(ページ:1/7)

武大(たける)

強く大きくなってほしいから。

匿名希望さんの投稿 2023/02/04(Sat) 20:46:00 ID:t+kovc8P

光利(あきと)

光る刃物のようになってほしい

匿名希望さんの投稿 2023/01/31(Tue) 14:39:34 ID:K6QDxOU9

岳人(たけと)

山のように大きくなってほしい

匿名希望さんの投稿 2023/01/18(Wed) 22:58:07 ID:ErB9rv5E

幸士(ゆきと)

幸せな男、幸せにする男

匿名希望さんの投稿 2023/01/18(Wed) 14:50:58 ID:bjk4lsWa

将大(しょうた)

将来心が大きい人になるようにと。

匿名希望さんの投稿 2023/01/17(Tue) 17:07:10 ID:9VftXegt

誠彦(まさひこ)

誠実かつ美しい顔に育ってほしい

匿名希望さんの投稿 2023/01/17(Tue) 09:33:18 ID:T7qiLWg0

隆喜(たかゆき)

父の名前から隆を取って父(隆)が喜ぶように

匿名希望さんの投稿 2023/01/16(Mon) 05:01:57 ID:CBp8JSSC

広輝(ひろき)

広く輝いて欲しい(世の中に)

匿名希望さんの投稿 2023/01/15(Sun) 10:22:17 ID:l65FusWs

結樹(ゆうき)

男の子でゆうきと読みます。 沖縄でパパは生まれて、結婚式もした思い出の場所です。結ぶは、ゆいまーるの助け合いの心。樹は、キジムナーという沖縄の精霊が宿る木ガジュマルから貰いました。周りの人と助け合いながら、ガジュマルのように逞しく育って欲しいと願いを込めています。

匿名希望さんの投稿 2023/01/14(Sat) 09:24:21 ID:hN0Q1jF+

大稀(だいき)

大きく、稀に見るようなことをしてほしい。

匿名希望さんの投稿 2023/01/11(Wed) 13:04:21 ID:vswLxDi1

俊隆(としたか)

昭和5年生まれの父が戦後の日本や町 村 地域 会社 家族 一族 を率いられる才能有る男子に成長してほしいと願い命名したと聞いています。戦後の復興を願ったんですね(⌒‐⌒) リーダーになれて感じ。

匿名希望さんの投稿 2023/01/10(Tue) 12:05:27 ID:I24DgKcV

健生(けんせい)

健康に一生を生きていけますようにと願いを込めて

匿名希望さんの投稿 2023/01/06(Fri) 19:21:55 ID:OOUrHWtD

知明(ちはる)

知的で明るい人になるように。

匿名希望さんの投稿 2023/01/02(Mon) 20:55:14 ID:Cv/8bJGp

下の名前由来を投稿する

アクセスカウンタ