メニュー

男の子の名前由来一覧(135件)

男性名(135件) 女性名(149件)
投稿日順 五十音順

由来を投稿する 

名前由来のタグから探す

名前由来の一覧から探す(ページ:1/7)

秋生(あきお)

秋に生まれたから

匿名希望さんの投稿 2022/11/18(Fri) 16:25:58 ID:9V13e1og

光利(あきと)

光る刃物のようになってほしい

匿名希望さんの投稿 2023/01/31(Tue) 14:39:34 ID:K6QDxOU9

誠人(あきと)

自分はこの漢字で「あきと」と言います。自分の名前がないことに驚きを隠せません🫢由来は「まことに良い人になってほしいということらしいです」日本語下手ですみません

匿名希望さんの投稿 2022/10/28(Fri) 15:38:09 ID:QbiaerOh

篤紀(あつき)

父が命名しました。稲葉篤紀さんが由来だそうで、稲葉さんと被らないよう「あつき」にされました。

匿名希望さんの投稿 2022/11/30(Wed) 23:13:08 ID:dmjQMmH4

和史(かずし)

僕の親曰く、平和な歴史を僕に継がせようとしたらしいです。

匿名希望さんの投稿 2022/08/12(Fri) 07:12:19 ID:c54BU757

一成(かずしげ)

宇垣一成

匿名希望さんの投稿 2022/05/21(Sat) 22:54:47 ID:SstiuBSW

勝己(かつき)

己が勝つ

匿名希望さんの投稿 2022/12/02(Fri) 10:39:02 ID:Ma25Jvrb

豪人(かつひと)

人を守れる強さと人に優しくできる優しさを持つようになって欲しい

匿名希望さんの投稿 2022/12/01(Thu) 18:44:17 ID:5riKBB8z

幹樹(かんき)

樹の幹のように沢山の枝や花を沢山つけていけるように。そして、樹は太陽や水がないと生きていけないように、人間もまわりからの助けがないと生きていけない。だからいつも周りに感謝を忘れない人間になってほしいと言う想いから、幹樹と名前をつけました。

匿名希望さんの投稿 2022/12/17(Sat) 23:00:24 ID:pNtNn6HK

啓志(けいし)

志を啓く(ひらく)という意味 外国人からでもケイシーと呼ばれやすいようにという願いを込められてつけられました

匿名希望さんの投稿 2022/08/15(Mon) 13:53:12 ID:lQCrr0Ed

賢一(けんいち)

堅実な 一途な子

匿名希望さんの投稿 2022/07/20(Wed) 11:46:20 ID:M1mVIBCi

下の名前由来を投稿する

アクセスカウンタ