メニュー

男の子の名前由来一覧(135件)

男性名(135件) 女性名(149件)
投稿日順 五十音順

由来を投稿する 

名前由来の一覧から探す(ページ:5/7)

健志(けんしん)

健康に、志を高くもって生きていけるように。

おはなこさんの投稿 2022/09/02(Fri) 19:42:32 ID:+/OeN724

(わたる)

「恒星のように輝いていて欲しい」という意味だそうです

匿名希望さんの投稿 2022/09/01(Thu) 17:04:09 ID:0BnmDBb5

真志(しんじ)

真の志をもって世を渡るように

匿名希望さんの投稿 2022/09/01(Thu) 00:22:15 ID:KY0ayxjX

幸大(その他)

幸せが大きくなりますように。らしいです。幸せの測り方って大小なんですかね?笑。

こうとさんの投稿 2022/08/27(Sat) 21:17:22 ID:2ZB6asoB

大樹(たいき)

大きい樹のように根が深く芯のある人間になってほしいという願い

匿名希望さんの投稿 2022/08/26(Fri) 16:36:17 ID:7AMnZCKK

(たかし)

会意(思い通りになる、心のままになる)と言う意味があり、人生をなるべく気楽に、自分の心に素直になれますように、という意味が込められています。

匿名希望さんの投稿 2022/08/16(Tue) 22:55:09 ID:10YkQMEg

啓志(けいし)

志を啓く(ひらく)という意味 外国人からでもケイシーと呼ばれやすいようにという願いを込められてつけられました

匿名希望さんの投稿 2022/08/15(Mon) 13:53:12 ID:lQCrr0Ed

和史(かずし)

僕の親曰く、平和な歴史を僕に継がせようとしたらしいです。

匿名希望さんの投稿 2022/08/12(Fri) 07:12:19 ID:c54BU757

春幸(その他)

読み方『はち』 春が来ると思い出す幸せ

匿名希望さんの投稿 2022/08/10(Wed) 17:27:43 ID:tFkhPkVl

賢史(さとし)

賢く歴史に残る人物になれるように子供につけました。

氣紀さんの投稿 2022/08/09(Tue) 10:37:40 ID:5pedS9ai

直樹(なおき)

大樹みたいにすくすく真っ直ぐ育ってほしいから

匿名希望さんの投稿 2022/08/08(Mon) 20:59:29 ID:Ni/tZeig

真路(しんじ)

真実一路

匿名希望さんの投稿 2022/08/04(Thu) 14:57:42 ID:U/kLHi4v

真樹(まさき)

樹木の様にすくすくまっすぐ心も体も育つように。

タケちゃんマンさんの投稿 2022/07/31(Sun) 15:14:48 ID:UMEtA5O6

拓希(ひろき)

希望を切り拓く

匿名希望さんの投稿 2022/07/28(Thu) 14:44:12 ID:BlDgGg/f

下の名前由来を投稿する

アクセスカウンタ